[ A+ ] /[ A- ]

Детская школа искусств №5 города Владимира была открыта на основании Решения Исполкома городского Совета народных депутатов №70/3 от 13.02.1987г. как Детская музыкальная школа № 5 и в 1998 году переименована во Владимирскую городскую детскую школу искусств № 5.

Уже более четверти века ДШИ №5 является центром эстетического образования и воспитания подрастающего поколения cейчас уже микрорайонов Юрьевец и Энергетик г.Владимира. Здесь успешно развивают способности учащихся к разным видам искусства, а также осуществляется профориентационная работа с учащимися – подготовка для поступления в соответствующие профилю школы средние специальные и высшие учебные заведения.

Pervyi_direktor_otkryvavshii_shkol-86973

Первый директор, открывавший ДШИ №5 в 1987 году,
Тихонова Елена Александровна

В школе обучается более 300 учащихся на музыкальном, художественном, хореографическом отделениях и отделении РЭО. На художественном отделении изучаются такие предметы как живопись, скульптура, история изобразительного искусства, прикладное искусство. На хореографическом отделении учащиеся учатся танцевать классический и народный танец, изучают теорию музыки и учатся играть на фортепиано. На музыкальном отделении обучение проводится по классам фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, гитары, флейты, кларнета, саксофона, ударных инструментов, академического и фольклорного пения. На отделении РЭО преподаватели приобщают самых маленьких учеников в возрасте от 4-х лет к музыке и изобразительному искусству.

Duhovoi_orkestr

Лауреат областных и всероссийских конкурсов,
образцовый духовой оркестр, руководитель Борис Алексеевич Ефаров
(фото С. Величко)

На протяжении многих лет в школе существуют коллективы духовой оркестр, хоры младших и старших классов, ансамбль народной песни «Россиюшка». Духовой оркестр и ансамбль народной песни «Россиюшка» имеют звание “образцовый коллектив”.

ans_Rossijushka_2001g

Лауреат областных и всероссийских конкурсов,
дипломант международных конкурсов,
образцовый ансамбль народной песни “Россиюшка”,
руководитель Ирина Михайловна Зайцева

В школе работают более сорока преподавателей, почти 80% преподавательского состава ДШИ №5 имеют квалификационные категории.

Учащиеся школы являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских и областных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок.
Наивысшими достижениями коллективов школы можно считать завоевание диплома Лауреата II степени образцовым духовым оркестром ДШИ №5 (руководитель Ефаров Борис Алексеевич) на Межрегиональном конкурсе-фестивале «Медные трубы» г.Иваново, диплома лауреата I степени образцовым ансамблем народной песни «Россиюшка» (руководитель Зайцева Ирина Михайловна) на Российском конкурсе-фестивале детского художественного творчества «Самоцветы России», диплома Лауреата I степени хором старших классов ДШИ №5 (руководитель Сайгак Элина Васильевна) на Международном конкурсе хоровой и вокальной музыки «Дни славянской письменности и культуры», диплома «Гран-при» хором младших классов (руководитель Макарова Виктория Геннадьевна) на Московском международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа».

hor_Otkrytaya_Evropa

Хор младших классов ДШИ №5 на Гала-концерте
Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа», руководитель Виктория Геннадьевна Макарова

Ежегодно лучшие учащиеся становятся стипендиатами персональной премии администрации Владимирской области “Надежда земли Владимирской”.

Nadezhda_Zemli_Vladimirsk

Лауреаты персональной премии администрации Владимирской области

“Надежда земли Владимирской” за 2009 год

учащаяся ДШИ №5 Белова Юлия и выпускник ДШИ №5, студент ВОМК Бурцев Дмитрий (в центре)

Учащаяся ДШИ №5 Белова Юлия стала не только обладателем обеих вышеперечисленных премий, но и премии города Владимира в области культуры, искусства и литературы.

Все коллективы и отделения ведут активную концертную деятельность, участвуют в многочисленных культурно-массовых мероприятиях в мкр.Юрьевец, мкр.Энергетик и в г.Владимире.

Afisha_Filarmoniya

Афиша выступления образцового ансамбля народной песни “Россиюшка” в к/з им. С.И. Танеева

Ежегодно ДШИ №5 проводит более 40 концертных мероприятий и выставок. Это и шефские концерты, творческое сотрудничество с войсковой частью, курсантами учебного танкового полка им.Сухэ-Батора, с Республиканским специализированным детским клиническим ортопедо-неврологическим реабилитационным центром в Пиганово. Стали традицией ежегодные выступления учащихся школы в Областном доме работников искусств.

За 25 лет работы школы более 50 выпускников успешно поступили в средние специальные и высшие учебных заведения

milano

Наши выпускники учатся и в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (Кондратьева Мария) и в Миланской консерватории им. Дж. Верди в Италии (Переходько Дина)

В ДШИ №5 сложился профессиональный, творческий коллектив преподавателей, который показывает стабильные результаты и всегда испытывает чувство выполненного долга перед детьми.